Кто такой такой тамада? Что на самом деле входит в его обязанности?

Организация свадебной церемонии требует немалых усилий. Здесь важно всё, даже мелкие детали. Но не стоит забывать о тамаде, он же — ведущий свадьбы, от которого зависит сам процесс свадебного застолья. Бывает, что вопрос с подбором кандидатуры на роль ведущего отодвигается на второй план, а зря – именно от него во многом зависит, насколько хорошо и организованно пройдет торжество, а, главное, какие воспоминания останутся от этого важного события.

 

Тамада – это распорядитель

 


Не каждый подойдет для этой роли, поэтому нужен знаток этого непростого, в общем-то, дела. Именно профессиональный ведущей свадеб способен выстроить все действо по заранее подготовленному сценарию с таким расчетом, чтобы у молодоженов и их гостей остались только приятные воспоминания. Разочарованию здесь не место.

 


Сегодня предложений на этом рынке услуг достаточно. Проблема заключается только в том, как выбрать того человека, который подойдет именно для вашего свадебного торжества. Объявление в газете, фотография тамады, виртуальное общение с ним – не гарантия правильного выбора. Непременное условие – живое общение с человеком, претендующим на роль ведущего свадебного застолья.

 


Тамада-профессионал способен купировать даже серьезный конфликт, переведя его в легкую шутку. Нередки случаи, когда веселье за столом начинает сходить на нет, и тогда человек, имеющий богатый опыт проведения застолий, способен оживить его. Если конкурсы и песни, которые он предлагает, способны по-настоящему увлечь и тронуть участников и слушателей, а шутки не тривиальны, то такой распорядитель – действительно знаток своего дела.

 

Чтобы выбрать именно такого человека, надо, конечно, постараться: посоветоваться со специалистами в этой сфере, пообщаться с друзьями, уже вступившими в брак, поговорить со знакомыми.

 


Найти подходящего на роль ведущего свадебного торжества вполне реально. Но при этом помните один совет, который поможет сделать правильный выбор. Если при разговоре с кандидатом на роль тамады он ни разу не пошутил и не заставил вас улыбнуться или рассмеяться, то это не тот человек, который вам нужен.

 

Если вы определились с кандидатурой, то необходимо обговорить с этим человеком буквально все пункты предстоящего торжества. Это гарантирует, что недовольных будет или минимум, или не будет вообще. Он же даст рекомендации и по выбору ресторана, поможет определиться с профессиональным фотографом и специалистами по видеосъемке.

 

И еще. Как правило, у профессионального тамады давние и прочные связи с рестораторами. У него всегда есть возможность договориться с кем-либо из них о неплохой скидке. Это обстоятельство не стоит игнорировать – экономия никогда не помешает.