Как высчитать индивидуальную суточную норму калорий

Недавно организация Public Health England представила новые рекомендации по количеству ежедневно потребляемых калорий — вместо привычных 2000 рекомендуемая норма для женщин составляет не более 1800 калорий в день. Теперь эксперты поделились формулой, благодаря которой можно высчитать индивидуальное количество калорий, в зависимости от вашего возраста, веса, скорости метаболизма и образа жизни. Для начала, нужно определить скорость основного метаболизма (СОМ) и сколько калорий нужно потреблять для поддержания жизнедеятельности:

СОМ в возрасте 10-17 лет = 13.4×вес + 692

СОМ в возрасте 18-29 лет = 14.8×вес + 487

СОМ в возрасте 30-59 лет = 8.3×вес + 846

То есть, если вы — женщина 29 лет и весите 50 килограммов, вам нужно потреблять минимум 1227 калорий (14.8×50 + 487) при условии полного отсутствия физических нагрузок.

Следующая формула поможет определить необходимое количество калорий, учитывая уровень вашей ежедневной активности:

СОМ×1.4 — для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, не занимается спортом и большинство времени проводит на работе, где не требуется физическая активность (например, за компьютером в офисе)

СОМ×1.6 — для тех, кто ведет умеренно подвижный образ жизни, занимается спортом 3 раза в неделю и активен на работе

СОМ×1.8 — для женщин, которые ведут активный образ жизни, тренируются каждый день и чья работа требует передвижений

По этим подсчетам, уже знакомой нам женщине 29 лет весом 50 килограмм, которая ведет, к примеру, умеренно подвижный образ жизни, понадобится 1936 калорий (1227×1.6). Кажется, что эта формула действительно работает, но мы хотим напомнить, что при составлении своего дневного рациона стоит обращать внимание не только на рекомендации, но в первую очередь, на собственное самочувствие. Кроме того, стоит помнить, что калории, полученные из шоколадки или каши — это разные калории. «Шоколадные» калории — пустые, и не принесут особой пользы вашему организму. Поэтому, обед должен быть по расписанию, а читмил — в качестве исключения из него.