Протезирование. Восстановление целостности и функций зубов

Ортопедическая стоматология занимается не только изучением происхождения болезней челюстно-лицевой и ротовой области, но и разрабатывает методы диагностирования, профилактики и лечения с применением зубных протезов и специальных аппаратов. Серьезные изменения и достижения в этой сфере помогают достичь высоких результатов. Восстановительные вмешательства ортопедического характера позволяют воссоздать первоначальную форму отдельных органов системы, в которую входят:

  • верхняя и нижняя челюсть;
  • зубы и весь зубной ряд;
  • два височно-челюстных сустава (соединение височной кости с нижней челюстью);
  • мышцы (над и подъязычные, жевательные и мимические);
  • железы (слюнные) необходимые для смачивания и ферментации еды.

Осмотор и лечение зубов

При осмотре, доктор производит опрос пациента с целью понятия причин и возникновения проблем, чтобы в результате лечения не навредить и пойти по правильному пути. Жалоба на возникновение болей при приеме пищи и трудности при разжевывании, определяет возможность воспаления пульпы или периодонта, но также это может быть папиллит — болезнь, приобретенная неправильным наложением пломбы или коронки. Покалывания в нижнечелюстном суставе требуют выяснения их интенсивности и сроков появления, а также вероятность переохлаждения, травмы или приема жесткой пищи. Выясняется наличие заболеваний общего характера, потому как они имеют непосредственное влияние на стоматологические проблемы. Ощущения в слизистой оболочке рта в виде жжения, кровоточивости и отечности могут свидетельствовать об аллергической реакции, о болезнях желудка или авитаминозе.

Диагностика полости рта

Диагностические мероприятия включают рентгенологические исследования, в ходе которых выясняется состояние исследуемых органов. При ряде проблем врачебная тактика включает следующие мероприятия:

  • частичный разлом коронки зуба – применение вкладки и коронок;
  • нарушения зубных тканей (наследственное) – ортопедическое вмешательство (коронки);
  • гингивит – совместное медикаментозное и ортопедическое лечение;
  • пародонтит – комплексное лечение, зависящее от стадии заболевания;
  • пародонтоз – терапия, включающая диспансерное наблюдение и избирательное пришлифовывание, при дефекте – протезирование и шинирование.

При выборе варианта лечения и установке протеза на плечи врача ложиться ответственность за результат. Материал для лечебного аппарата (протеза) должен носить положительный характер и быть полезен, долговечен и иметь эстетичный вид.

Помощь врача стоматолога

Важным фактором, влияющим на качественную помощь в ортопедической стоматологии, является необходимость срочного посещения клиники при проявлении признаков заболевания. Это обеспечит быстрое решение проблемы и избегание осложнений.