Классический стиль в интерьере кухни

Классика является идеальным стилем для тех, кто предпочитает в оформлении интерьера кухни спб консервативные традиции. Это дизайнерское направление придает помещению торжественный, изысканный и роскошный вид.

К главным отличительным чертам данного стиля относятся натуральные материалы и приглушенные мягкие цвета, которые прекрасно подчеркивают дороговизну отделки. Для изготовления мебели такого интерьера используются лишь благородные породы древесины – акацию, ольху, дуб. А если хозяин желает сэкономить, вполне допустимо применение имитаций натурального дерева, но лишь высокого качества.

Чтобы выдержать интерьер кухни в классическом стиле, дизайнеры советуют по возможности избегать ультрасовременных элементов. Если же без них никоим образом не возможно обойтись, то в крайнем случае позволяется использовать их по минимуму. Также не рекомендуется применять при отделке пластик и различные «современные» металлы, к примеру, хромированный алюминий. А вот латунь или медь вполне подойдут. Белые пластиковые окна рекомендуется декорировать пленкой под дерево.

В декоре классической кухни достаточно широко применяются фронтоны, пилястры, карнизы и иные похожие элементы, а для стен лучше всего будет использовать подходящие художественные полотна, к примеру, натюрморты.

Одну из главных ролей в интерьере кухни, выполненном в классическом стиле, отводят различной кухонной утвари. В буфете и на полках почетное место занимает «фамильная» старинная посуда: кувшинчики, латунные заварочные чайники, столовое серебро и рунные кофемолки. А вот вся современная посуда, кастрюли и сковородки должны прятаться за глухими дверками шкафов, чтоб не нарушать общего стиля. То же самое можно сказать и о различной бытовой технике, которая сегодня наверняка есть у каждой хозяйки. Так, кухонные комбайны, электрические мясорубки, тостеры, кофеварки, микроволновые печи и посудомоечные машины необходимо тщательно замаскировать и разместить таким образом, чтобы они лишний раз не бросались в глаза.

Ну и в завершение хотелось бы отметить: кухня, оформленная в классическом стиле, обязательно должна согласовываться с общей обстановкой в квартире. Хотя эклектика сегодня и достаточно популярна, все же лучше придерживаться устоявшихся дизайнерских приемов, оформляя помещение максимально гармонично. Лишь таким образом в жилище можно создать атмосферу уюта и комфорта, которая так необходима для жизни.