Как создаются эскизы ювелирных украшений

 

Ювелирное украшение проходит долгий путь между рождением его идеи до ее конкретного воплощения в драгоценном металле и камне. Оно начинается с чистого листа бумаги и карандаша, которыми выполняется первый общий набросок будущего изделия. Эскизы ювелирных украшений отрисовываются для того, чтобы при их последующем изготовлении мастер имел перед собой ориентир, своеобразную «дорожную» карту» для действия. Кроме того, они необходимы для согласования облика изделия с заказчиком. Процесс создания эскизов сложный и включает следующие этапы.

Создание концепции. Эскиз декоративного украшения начинается с поиска идеи. Такие изделия всегда наполняются определенной символикой, вдохновение для которой дизайнер ищет в окружающем мире и многовековой человеческой культуре. Он может позаимствовать концепцию у природы, найти ее в древних легендах и мифах, современном массовом искусстве, архитектуре, живописи, моде и т. д. Однако этого еще недостаточно – важно адаптировать ее под требования времени, чтобы украшение не смотрелось архаичным. Именно на этом этапе дизайнер должен максимально проявить свой творческий потенциал, умение тонко подмечать и искусно обрабатывать идеи, которые дает ему мир.

Первоначальный набросок. Сформированная в сознании дизайнера должна найти воплощение на бумаге. Сначала выполняется простой набросок карандашом для определения общей формы будущего изделия, особенностей его конструкции. Выполняется рисунок украшения на человеческой руке для создания общей картины того, как оно будет смотреться в «полевых условиях». Зачастую первоначальный набросок делается в блокноте буквально на коленке – художник фиксирует приходящие ему идеи в реальном времени, чтобы не упустить их. Как правило, он изготавливает несколько карандашных набросков, отражающих различные вариации одной концепции, чтобы затем выбрать наиболее подходящую из них или сочетать достоинства каждой в едином конечном рисунке.

Цветной эскиз. После того, как концепция была зафиксирована в общем наброске, необходимо проработать ее детально, ведь в дизайне ювелирного украшения любая мелочь влияет на восприятие. Для этого художник создает эскиз в цвете – сначала отрисовывает контуры изделия, затем заполняет их определенным оттенком. Основными инструментами на этом этапе являются акварельные краски, обеспечивающие равномерность окраски и позволяющие создавать различные эффекты, например блики или блеск. Художник выполняет эскизы в боковой и верхней проекции, а также изомерии, чтобы максимально наглядно продемонстрировать все особенности изделия. Он также отражает влияние освещения, специфику материалов, их текстуру, цвет, блеск и другие характеристики. Впоследствии именно на основе цветного рисунка будет создаваться 3D-модель украшения, поэтому его исполнение должно быть максимально тщательным и аккуратным.

Создание эскиза требует от художника высокого уровня подготовки, огромного багажа знаний и терпения. Он должен знать, как рисовать изделия в соответствии с правилами академического рисунка, как накладывается свет и тень, какие разновидности штриховки необходимо использовать в работе и т. д. Также дизайнер ювелирного украшения обязан:

  • знать основы художественной композиции, формы и цветовосприятия;
  • быть осведомленным в сфере мирового искусства и культуры, как прошлых эпох, так и современных;
  • разбираться в современной моде, иметь представление о наиболее актуальных трендах в области дизайна;
  • знать специфику своей целевой аудитории (или заказчика), ее интересы, уровень культуры.

Разумеется, выполнение этих требований невозможно без соответствующего обучения и большой практики. Художник ювелирных украшений должен иметь профильное образование в сфере изобразительного искусства или дизайна, а также постоянно совершенствоваться, выполняя заказы. Если вы только вступили на этот путь, то начать лучше с изучения основ данного ремесла. Освоить их вы можете в школе J-DESIGN.Pro. Она основана профессиональными ювелирами, которые имеют за плечами огромный опыт работы с различными заказчиками. С их помощью вы обучитесь тому, как создаются эскизы ювелирных украшений, овладеете необходимой базой для дальнейшего профессионального роста.