Профилактика болезней вен

Заболевания вен очень распространены среди населения нашей планеты. По статистике с ними сталкиваются более трети женщин и не менее 13% мужчин. Почему же следует внимательно относиться к своему здоровью и заниматься профилактикой этих болезней?

Дело в том, что вены играют очень важную роль в организме человека. Это транспортные пути, по которым кровь поднимается наверх и возвращается в сердце. Проблемы с венами не просто осложняют жизнь и вызывают дискомфорт, но могут привести к потере конечности и даже к преждевременной смерти.

Среди наиболее известных заболеваний следует упомянуть варикоз и венозную недостаточность. При варикозе происходит увеличение толщины вен, а недостаточность вызывает плохая работа венозных клапанов. При отсутствии лечения эти болезни грозят серьезными осложнениями – появлением трофических язв, тромбозом. При тромбозе на внутренней стенке вен образуются сгустки крови – тромбы, затрудняющие движение крови. Самые опасные разновидности тромбоза – тромбофлебит и тромбоэмболия легочной артерии, которая зачастую чревата летальным исходом.

Лечением болезней венозной системы занимаются хирурги и врачи-флебологи, которых желательно посещать хотя бы раз в год даже при отсутствии заметных проблем. Если же вы испытываете усталость, тяжесть в ногах, отеки, судороги и боли, стоит немедленно обратиться к специалисту. Возможно, врач пропишет необходимые вам медикаменты. А для того, чтобы избежать появления болезней вен и помешать развитию осложнений, достаточно соблюдать ряд рекомендаций.

Больше двигайтесь!

Занятия спортом и просто активный образ жизни – это лучшая профилактика множества заболеваний, в том числе и проблем с венами. Плавание, спортивная ходьба, танцы, велосипедный спорт, лечебная физкультура позволят «разогнать кровь» и забыть о подобных неприятностях. Однако следует избегать силовых тренировок вроде поднятия тяжестей и бодибилдинга.

Совершайте прогулки не менее двух-трех километров в день, желательно в местности, богатой кислородом. Постарайтесь отказаться от лифта, пользуйтесь лестницей.

В течение рабочего дня, особенно если вы вынуждены постоянно сидеть или стоять, каждые два часа устраивайте перерыв и делайте гимнастику. Наиболее полезны приседания, наклоны, круговые вращения. Поднимайтесь на носочках, поочередно вставайте на носки и пятки. Одно из самых лучших упражнений для вен – «велосипед». Даже когда вы просто сидите за столом, двигайте ступнями вправо-влево. Все эти упражнения ликвидируют застой в венах и нормализуют отток крови из нижних конечностей.